Второй национальный телеканал ОНТ Беларусь: страны Евразийского экономического союза увеличат расходы на безопасность

30.05.2015
Страны Евразийского экономического союза намерены увеличивать бюджетные расходы на обеспечение безопасности своих граждан. Об этом было заявлено сегодня в Москве на открывшемся Евразийском форуме информационной безопасности и взаимодействия «Инфофорум-Евразия/Сити».

Девиз нынешнего форума – «Умный и безопасный город». Ведущие IT-компании представили новейшие разработки, необходимые для обеспечения правопорядка и защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан. Это не только оборудование для служб спасения и чрезвычайного реагирования, но и системы, которые позволяют эффективно существовать любому мегаполису. Здесь и современные средства связи, и приборы для защиты персональных данных, и, например, генераторы шума, которые трансформируют громкие крики, звуки выстрелов и даже звон разбившегося стекла в сигнал тревоги для экстренных служб. Именно на это оборудование обратила внимание белорусская делегация. После изучения всех технических характеристик приборы, вероятно, появятся на улицах крупных городов республики.

Виктор Русак, заместитель Председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности, соорганизатор «Инфофорума-Евразия/Сити»: «Безопасный город – это не только борьба с терроризмом, хотя и это очень важно, это и коммунальная система, и электронные платежи, и финансово-кредитная составляющая, где одной видеокамерой или прибором, который реагирует на шум, не обойдёшься. Всё это необходимо рассматривать в комплексе и ни в коем случае не упустить ни одной составляющей».

Законодательные, административные, технологические и другие меры защиты информации на Евразийском пространстве участники форума будут обсуждать и на дискуссионных площадках. Ожидается, что по итогам встречи специалисты выработают рекомендации, которые впоследствии будут использоваться странами ЕврАзЭС при формировании единых стандартов в области информационной безопасности.

Источник. 


© 2001 - 2021 НП "Инфофорум", infoforum.ru
Электронное СМИ, Эл. № ФС77-27767 Минпечати РФ