Инфофорум-2022: Цифровая трансформация, импортозамещение и кибербезопасность

13.12.2021

Президент Российской Федерации определил цифровую трансформацию (ЦТ) в качестве национальной цели развития России до 2030 года. Очевидно, что качество результатов ЦТ напрямую зависит от правильной постановки задач и детально проработанной стратегии. Но какие еще факторы необходимо учитывать, чтобы цифровые решения и проекты обеспечили быстрый рост экономики, эффективность госуправления и дальнейшее устойчивое развитие российской ИТ-отрасли? Эти и другие вопросы лягут в основу повестки стратегической сессии «Цифровая трансформация, импортозамещение и информационная безопасность: успехи, состояние, задачи», которая состоится в ходе 24-го Национального форума информационной безопасности «Инфофорум-2022». Сессия организуется совместно с АРПП «Отечественный Софт». Модератором заседания выступит исполнительный директор АРПП Ренат Лашин (на фото).

Организаторы вынесли на обсуждение следующие темы:
• «Цифровая зрелость» ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления. Цифровые преобразования в условиях кризисных ситуаций. Риски и угрозы информационной безопасности. Вызовы и успехи создания «цифровых песочниц».
• Трансформация и импортозамещение в ОПК. Российские аппаратные решения и ПО для государства и бизнеса. Проблемы и успешные практики внедрения.
• Особенности цифровой трансформации в крупных корпорациях. Скорость и качество решений.
• Финансовый сектор как драйвер цифровой трансформации. Задачи «импортонезависимости», надежности услуг и защиты информации.
• Куда должен двигаться цифровой мир? Какие технологии станут триггером для промышленной революции и какие новые риски заметны уже сейчас.
• Экосистемы как стратегия импортозамещения и перехода на российские ИТ-решения.

В развернутой дискуссии примут участие члены АРПП «Отечественный софт», представители федеральных и региональных министерств и ведомств, структур ОПК, госкорпораций, предприятий промышленности, ТЭК, финансового сектора, ИТ, связи и других секторов экономики. После дискуссии организаторы сессии запланировали сет выступлений с презентациями. В ходе этого сета резиденты АРПП «Отечественный софт» и другие участники ИТ-рынка проиллюстрируют тезисы, обозначенные в выступлениях экспертов, на примере своих успешных кейсов и реальных проектов. Основные выводы и рекомендации, сделанные участниками Сессии, войдут в итоговую Резолюцию Инфофорума-2022.

Руководитель Оргкомитета Инфофорума Александр Жуков: «Мы рады, что сотрудничество Инфофорума и АРПП «Отечественный софт», начатое в прошлом году, продолжает развиваться. Считаем чрезвычайно важным, что такая влиятельная ассоциация, объединяющая российские ИТ-компании, рассматривает Инфофорум как значимую площадку для обсуждения перспективных задач в области импортозамещения и обеспечения ИБ».

Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт»: «На сегодняшний день «Инфофорум» является эффективной площадкой для взаимодействия отраслевого ИТ-сообщества, представителей органов власти, госкомпаний, а также ведущих экспертов в направлении обеспечения информационной безопасности. С каждым годом пул компаний-членов нашей Ассоциации, участвующих в работе форума, расширяется, интерес к мероприятию растет. Формат диалога между разработчиками решений и заказчиками в рамках текущей ИБ-повестки по цифровизации всех без исключения отраслей экономики востребован, актуален и способствует реализации последовательной политики импортозамещения в стране».

Инфофорум-2022 пройдет в Москве 3 и 4 февраля в Здании Мэрии Москвы на Новом Арбате, 36. В программе форума 11 тематических сессий, посвященных актуальным аспектам обеспечения информационной безопасности в различных отраслях экономики, выставочная экспозиция «Кибер-Экспо» и другие мероприятия. Стратегическая сессия «Цифровая трансформация, импортозамещение и информационная безопасность: успехи, состояние, задачи» пройдет 4 февраля, во второй день работы Инфофорума-2022. Для членов АРПП «Отечественный Софт» действуют специальные условия на участие с партнерскими пакетами (-5%) и индивидуальное участие (-10%). Регистрация участников на нашем на стайте. 

 



© 2001 - 2021 НП "Инфофорум", infoforum.ru
Электронное СМИ, Эл. № ФС77-27767 Минпечати РФ