Voice of Russia: виртуальный мир угрожает реальному

30.05.2015

Киберпреступность и кибертерроризм из потенциальной угрозы превращаются в реальную. Об этом заявили участники 9-го Евразийского форума «Инфофорум-2013», который проходит в Москве. Специалисты в области информационной безопасности обсуждают пути противодействия киберугрозам

Количество атак на различные информационные системы увеличивается с каждым годом. Причем если раньше специалисты сталкивались с так называемыми бытовыми преступлениями: спам, кража денег с банковского счета, захват компьютера с целью получить выкуп за то, чтобы избавиться от вируса, то сегодня речь все чаще идет о разработке настоящего кибероружия. «Рынок вирусов развивается опережающими темпами, пока, к сожалению, не удается его удержать», - подчеркнул первый заместитель начальника Центра ФСБ России Алексей Кузьмин.

"Разработка и коммерциализация вирусов и вредоносных программ развивается и уже превращается в настоящий рынок. По нашим данным, доходность в этой сфере уже приближается к торговле наркотиками. Рынок очень большой. За 2012 год было выявлено порядка 27 миллионов образцов нового вредоносного программного обеспечения. Один из важнейших моментов заключается в том, что этот рынок становится интернациональным. Поэтому здесь можно только совместными усилиями стран наводить порядок. В рамках одной страны это решить нельзя".

Вместе с тем участники «Инфофорума» отметили, что уровень информационной грамотности населения остается по-прежнему низким. С каждым годом растет число людей, получающих заработную плату непосредственно на счет банковской карты. Однако немногие имеют представление о существовании скимминговых устройств и вредоносного программного обеспечения, предназначенного для хищения персональных данных. Отчасти именно это приводит к росту киберпреступлений, констатируют в МВД России.

100-процентную гарантию защиты от атак хакеров, сегодня не может дать никто. Как не стать жертвой киберпреступников? Представитель компании «ДиалогНаука», которая специализируется на антивирусных и антиспамовых программах, Сергей Антимонов дал несколько советов.

 "Компьютеры и мобильные телефоны нужно защищать антивирусной программой. Это обязательно должно быть сделано. Но нужно еще самому быть аккуратным. Нельзя всему доверять, например, когда присылают письмо из Нигерии с сообщением, что вы выиграли миллион долларов, зайдите на эту ссылочку. На деле оказывается, когда человек заходит на ссылку, там уже сидит троян. Просто достаточно кликнуть по этой ссылке и всё - на компьютере уже троян. И не нужно никаких шпионов-разведчиков, чтобы поставить его на компьютер. Поэтому надо быть более осторожным при гулянии по Интернету".

Соблюдение этих простых правил поможет избежать многих неприятностей, уверяет эксперт.

Светлана Калмыкова



© 2001 - 2021 НП "Инфофорум", infoforum.ru
Электронное СМИ, Эл. № ФС77-27767 Минпечати РФ