От Россвязи

Олег Духовницкий,
руководитель Федерального агентства связи

Приветствую участников и организаторов VIII международной конференции «Доверие и безопасность в информационном обществе» (Инфофорум - Китай).

Сегодня вопросы кибер- и информационной безопасности в центре внимания мировой общественности и СМИ. Нарушение цифрового суверенитета государств, несанкционированный доступ к их информационным ресурсам, нелегальное использование ИКТ-инфраструктуры, пропаганда терроризма представляют прямую угрозу международной безопасности, стабильности и территориальной целостности стран. Масштаб возникающих угроз носит глобальный характер, поэтому поиск эффективных решений в данном направлении невозможен без объединения усилий всего мирового сообщества.

Российская Федерация и Китай, являясь крупными научно-техническими державами, в 2015 году подписали соглашение о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности. Соглашение констатирует наличие основных угроз, определяет основные принципы, формы и механизмы взаимодействия в этой области. За последние годы сторонами реализованы важные шаги в практическом направлении, значительно увеличилось количество совместных проектов в сфере безопасного использования ИКТ: от спутниковой связи до обмена и подготовки специалистов.

Отмечу, что к участию в мероприятиях в рамках Инфофорума приглашены ведущие эксперты самых разных информационных сообществ, что создает уникальную среду для обмена опытом, всестороннего обсуждения, рассмотрения вопросов информационной безопасности и поиска эффективных решений.

Уверен, что практическое сотрудничество по данным направлениям России и Китая укрепит партнерские взаимоотношения двух стран, а выработанные решения станут прочной основой для дальнейших совместных инициатив.

Желаю организаторам, участникам и гостям Инфофорума конструктивного диалога и совместной плодотворной работы!



© 2001 - 2021 НП "Инфофорум", infoforum.ru
Электронное СМИ, Эл. № ФС77-27767 Минпечати РФ