От Федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»

Андрей Романченко,
генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»

Приветствую участников и гостей восьмого Южного форума информационной безопасности. В этом году РТРС отмечает 20-летний юбилей. В первое десятилетие своей работы РТРС воссоздал единую государственную систему распространения теле- и радиосигнала. В 2010-е годы РТРС перевёл эфирное телевещание на цифровые технологии. В России создана самая большая цифровая телесеть в мире из 5040 передающих станций. Сеть покрывает сигналом более 17 млн кв. км. Переход на цифровое телевидение стимулировал рост производства высокотехнологичного отечественного вещательного оборудования.

Сегодня наше предприятие переживает новый виток развития. РТРС участвует в построении цифровой экономики России. Благодаря нашей инфраструктуре к сетям связи подключатся социально значимые объекты. Сеть РТРС обеспечит технологическую платформу для контроля за критической инженерной инфраструктурой сторонних организаций, аэронавигацией, телематикой транспортных потоков. Наши объекты также задействованы в оповещении населения о чрезвычайных ситуациях.

Бесперебойность работы телерадиовещания и сетей связи напрямую зависит от информационной безопасности. В современных условиях киберустойчивость инфраструктуры — один из приоритетов государства и бизнеса. В период пандемии уровень компьютерной преступности резко увеличился. Этому способствовали перевод сотрудников на удаленный режим работы и финансовый кризис. Растёт количество кибератак и утечек данных. Уверен, рекомендации и решения «Инфофорума» помогут эффективно отвечать на вызовы времени.

Специалисты РТРС регулярно участвуют в Инфофоруме. Это позволяет нам быть в курсе трендов в обеспечении информационной безопасности, обмениваться опытом и применять новые знания на практике. Желаю всем участникам плодотворного общения, вдохновения и неуязвимых технологических систем.



© 2001 - 2021 НП "Инфофорум", infoforum.ru
Электронное СМИ, Эл. № ФС77-27767 Минпечати РФ