От Федерального агентства связи

Олег ДУХОВНИЦКИЙ,
руководитель Федерального агентства связи

Приветствую участников и организаторов Южного форума информационной безопасности «Инфофорум-Крым».

Утвержденной Правительством Российской Федерации программой «Цифровая экономика» определены цели, задачи, направления и сроки реализации основных мер государственной политики по созданию необходимых условий для развития в России цифровой экономики, в которой данные в цифровом виде являются ключевым фактором производства во всех сферах социально-экономической деятельности.

«Информационная безопасность» отнесена к одному из базовых направлений программы, главной целью которого является построение опорной устойчивой к внешним угрозам инфраструктуры, обеспечивающей информационное взаимодействие гражданина, общественных институтов и государства. Уже в этом году в соответствии с планом мероприятий «Информационная безопасность» на 2018-2024 годы компетентными органами будет проведен анализ рисков и угроз безопасного функционирования единой сети электросвязи Российской Федерации, элементов действующей инфраструктуры российского интернет-сегмента на территории страны, возможностей отечественных производителей оборудования.

Кроме того, запланированы мероприятия по усовершенствованию стандартов безопасной разработки приложений, в том числе для государственных информационных систем. По итогам реализации плана должны быть достигнуты целевые значения на сетях связи и в российском сегменте интернета, приняты национальные стандарты киберфизических систем, включая Интернет вещей, обеспечен контроль обработки и доступа к персональным данным и т.д.

На протяжении многих лет Инфофорум и его региональные мероприятия оказывают активное содействие объединению усилий органов государственной власти, представителей бизнес-сообщества, научных и экспертных организаций в поисках общих решений в области информационной безопасности. В Крыму форум проводится уже 5-й раз с момента воссоединения с Российской Федерацией. За последние годы развитие сетей связи и информационной инфраструктуры Республики Крым и Севастополя показывает положительную динамику. На всей территории полуострова осуществляется предоставление услуг подвижной и фиксированной связи, строительство ВОЛС и базовых станций для обеспечения потребностей населения. Свой вклад по решению ряда задач, определенных в Доктрине информационной безопасности России, вносят и наши подведомственные организации: Севастопольский «Испытательный центр «Омега» - филиал ФГУП НИИР и ФГУП РСВО-Севастополь.

В этом году программа Инфофорума-Крым включает в себя наиболее актуальные темы и задачи, направленные на реализацию государственной программы «Цифровая экономика» и Доктрины информационной безопасности Российской Федерации на региональном уровне: цифровая трансформация деятельности органов власти, информационная безопасность в социальной и кредитно-финансовой сфере, вопросы развития системы образования и подготовки кадров и многие другие. Ведущие эксперты и представители федеральных ведомств смогут напрямую пообщаться со специалистами, услышать о проблемах и обменяться лучшими практиками в сфере информационной безопасности в регионах России.

Уверен, что совместное конструктивное обсуждение актуальных вопросов в рамках форума, способствует выработке решений в области построения систем надежной и устойчивой связи как основы для развития сервисов цифровой экономики и обеспечения электронного взаимодействия; развития безопасной информационной инфраструктуры Республики Крым и Севастополя и формирования комплексного подхода по информационной безопасности всей страны. Желаю участникам плодотворного и интересного диалога!



© 2001 - 2021 НП "Инфофорум", infoforum.ru
Электронное СМИ, Эл. № ФС77-27767 Минпечати РФ