Олег Духовницкий, руководитель Федерального агентства связи

Рад приветствовать организаторов, участников и гостей Практической конференции по информационной безопасности «Инфофорум – Мобильная безопасность».

За последние десятилетия произошло стремительное развитие информационных технологий. Конечно же, это связано, прежде всего, с динамично увеличивающимся объёмом информации, потребляемой современным обществом.

Использование современных информационных технологий крепко вошло в повседневную жизнь общества. Даже не верится, что пользование мобильными телефонами и сетью Интернет 15 лет назад было большой редкостью. Сегодня информационные технологии применяются повсеместно: в образовании, медицине, промышленных производствах, при предоставлении государственных услуг населению и прочих областях.

Однако, к сожалению, использование результатов развития информационных технологий может быть также направлено на деструктивные цели. Сегодня различные информационные технологии используются в промышленном шпионаже, а также в мошенничестве с цифровой личностью и других преступных целях.

Все эти явления поспособствовали появлению комплекса мер по информационной безопасности и способов защиты информации. С развитием технологий развивается и информационная безопасность. Учебными заведениями готовятся специалисты в данной области, на предприятиях появляются структурные подразделения, ответственные за это направление, а привычные для военного времени криптографические решения успешно внедряются в мирную жизнь.

Инфофорум как регулярное мероприятие, привлекающее различных экспертов и специалистов в области информационной безопасности, способствует обсуждению наиболее важных и актуальных проблем в области защиты информации и пути их решения. Уверен, что данная конференция не станет исключением.

В завершении хочу пожелать всем организаторам, участникам и гостям конференции конструктивного диалога и совместной плодотворной работы!



© 2001 - 2021 НП "Инфофорум", infoforum.ru
Электронное СМИ, Эл. № ФС77-27767 Минпечати РФ