Ирина Яровая, председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы

Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции приветствует участников и гостей Практической конференции!

Понятие мобильности становится сегодня одним из главных критериев развития информационных технологий. Мобильные решения призваны сделать жизнь людей комфортнее, упростить получение государственных услуг и доступ к информации, организовать процесс управления и принятия решений более эффективно. Они помогают развивать такие социально значимые сферы, как здравоохранение, образование, транспортное обслуживание, общественная безопасность и многие другие.

Быстрые темпы развития информационных и мобильных технологий способствуют формированию новых типов экономических, межведомственных, правовых и личных взаимоотношений. В среде, которую называют виртуальной, создаются реальные рабочие места, ведется бизнес, работают средства массовой информации, формируется общественное мнение. Нередко здесь же возникают и серьезные угрозы, направленные на похищение персональных данных пользователей, критически важной информации или денежных средств. Другая, не менее тревожная тенденция, - использование мобильных технологий в качестве средства политической дестабилизации в отдельных государствах, вовлечения в терроризм, дискредитации традиционных ценностей.

Информационное пространство, из-за размытости своих границ, доступности и неопределенности правовых понятий, трудно поддается регулированию. Поэтому так важно уделять внимание не только развитию аппаратно-программных средств защиты, но и совершенствованию законодательства, регулирующего правоотношения в сфере информационных и мобильных технологий, формирования общей культуры поведения в информационном поле.

Объединение усилий законодателей, разработчиков, аналитиков, экспертов в области информационной безопасности на площадке Инфофорума, поможет выработать рекомендации по совершенствованию системы защиты информационного пространства, эффективно противостоять негативному влиянию деструктивных сил.

Желаю всем участникам конференции плодотворной работы.


© 2001 - 2021 НП "Инфофорум", infoforum.ru
Электронное СМИ, Эл. № ФС77-27767 Минпечати РФ