Инфофорум-Северный Кавказ. Эксперты заявили, что киберугроза сместилась на сферу госвласти

08.10.2021

/ТАСС/ Киберугроза сместилась из финансового сектора науки и образования на сферу государственной власти. Как заявил замдиректора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Николай Мурашов, все попытки внедрения вирусов-шифровальщиков в системы госорганов были отражены.

"Если в 2020 году основными целями компьютерных атак были объекты госуправления, финансового сектора, промышленного комплекса науки и образования, здравоохранения и транспорта, то в 2021 году на первый план вышли органы госвласти - 47%, предприятий промышленности - 12%, финансовый сектор - 6%, атомная энергетика - 1%", - сказал он, выступая на пленарном заседании "Инфофорума - Северный Кавказ - 21".

По словам Мурашова, приоритетом хакеров оставалось получение доступа к охраняемой информации и нарушение функционирования объектов критической инфраструктуры. "В 2021 году фиксировались попытки внедрения вирусов-шифровальщиков в информационные системы органов госвласти. Все они были отражены, заражение вредоносным программным обеспечением было не допущено", - добавил замдиректора центра кибербезопасности.

Пандемия и недоверие граждан

По данным центра, переход на дистанционный режим работы привел к многократному увеличению количества кибератак на сервисы удаленного доступа с целью кражи ценной информации. "Наиболее интересными нападающим были результаты российских научных исследований, в первую очередь сведения отечественных разработок по созданию вакцины от COVID-19", - отметил Мурашов.

Источник: ТАСС



© 2001 - 2021 НП "Инфофорум", infoforum.ru
Электронное СМИ, Эл. № ФС77-27767 Минпечати РФ