Инфофорум-Ярославль. В ФСБ назвали серьезным вызовом отток квалифицированных IT-специалистов за рубеж

21.04.2021

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Угроза миграции квалифицированных специалистов в сфере компьютерной безопасности из России является серьезным вызовом для страны, российских компаний и госучреждений, считает замглавы Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), созданного по приказу руководства ФСБ, Николай Мурашов.

Он заявил об этом на "Инфофоруме в Ярославле".

Необходимость в квалифицированных специалистах в сфере компьютерной безопасности ощущается во многих странах мира, отметил Мурашов. По его данным, Европа заявила о недостатке 291 тысячи специалистов в сфере информационной безопасности и почти полумиллионе вакансий в сфере анализа больших данных.

"Для привлечения необходимых кадров Евросоюз готов снять ограничения на въезд дефицитных кадров. Аналогичный подход реализуется в США, активно используя рычаги финансового характера", - сказал замдиректора НКЦКИ.

Он считает, что "специалистов необходимо растить самим", активно использовать возможности программного целевого обучения в лучших ВУЗах страны, различных грантов для поддержки талантливых и мотивированных кандидатов.

20 апреля главный ученый секретарь Российской академии наук Николай Долгушкин сообщил на Общем собрании РАН, что число ежегодно выезжающих за границу специалистов в России увеличилось с 14 тысяч в 2012 году до почти 70 тысяч человек в настоящее время, то есть в пять раз. А с 1990 года, по его данным, число исследователей в России сократилось с 992 тысяч до 348 тысяч.

Источник: INTERFAX.RU



© 2001 - 2021 НП "Инфофорум", infoforum.ru
Электронное СМИ, Эл. № ФС77-27767 Минпечати РФ