Iksmedia: умный город пока с креном в безопасность

30.05.2015

9-й Евразийский форум информационной безопасности и информационного взаимодействия «Инфофорум-Евразия/Сити» в очередной раз показал, что большинство проектов интеллектуализации городов начинается с системы безопасности.

Все версии "Инфофорума", будь то традиционный зимний Национальный форум информационной безопасности, состоявшийся в этом году уже в 15-й раз, летний «Инфофорум-Евразия/Сити» или выездные международные и региональные инфофорумы, посвящены информационной безопасности во всех ее ипостасях, но главной темой нынешнего 9-го "Инфофорума-Евразия/Сити" был заявлен "Умный и безопасный город". Такое же название имела и выставка, проходившая в рамках конференции. И хотя слово "умный" в данном случае стояло первым, "безопасное" направление явно превалировало. Это вполне понятно, ведь "безопасность" гораздо проще "продать" главному российскому заказчику, коим является государство.

Как отметил председатель правления АНО «Центр компетенции по электронному правительству» Владимир Дрожжинов, умный город не может быть опасным. Относительно обратной связи безопасности и «умности» города можно поспорить, но именно безопасность играла главную роль в представленных на «Инфофоруме» решениях зарубежных и российских компаний, в том числе и тех, которые претендуют на комплексный охват всего города и даже региона.

Безопасность и ГИС

Свое решение для системы комплексного обеспечения безопасности жизнедеятельности (СКОБЖ) в масштабах Краснодарского края представила компания «Совзонд». Ее мониторинговая геоинформационная система внедрена в Армавире в рамках пилотного проекта по созданию диспетчерской службы «112», оснащенной системами оперативного реагирования на инциденты. Как рассказала ведущий специалист отдела программного обеспечения компании «Совзонд» Нина Ялдыгина, цель этого проекта заключалась в обеспечении оперативного управления, в том числе с использованием видеоконференцсвязи, моделировании и прогнозировании развития ситуаций в разных сферах жизни города, а также поддержка принятия решений для минимизации последствий разного рода инцидентов и аварий. В рамках проекта был создан мониторинговый центр, позволяющий собирать и анализировать разнородные информационные потоки из разных источников (с камер видеонаблюдения, из телефонных звонков жителей, данные городских служб об авариях в системе ЖКХ и т.д.).

Вся эта информация визуализируется на геопортале мониторингового центра. Доступ к порталу осуществляется через веб-браузер, поэтому на рабочих местах операторов центра не требуется никакого клиентского ПО, что удешевляет систему. Для работы мониторингового центра нужно только серверное ПО, в данном случае -- базовая ГИС-платформа ArcGIS for Server компании ESRI. На геопортале города объединены базовая пространственная информация (цифровая топографическая карта масштаба 1:5000, полученная на основе данных космической съемки с коммерческого спутника WorldView-1 с разрешением до 0,5 м) и тематические городские объекты (остановки общественного транспорта, городские учреждения и организации, линии связи, электро-, водо- и газоснабжения и прочая инфраструктура). Причем архитектура портала допускает добавление любого количества информационных слоев карты силами местных специалистов (в описанном проекте за время эксплуатации системы уже добавлено около 150 слоев).

В систему в онлайновом режиме поступает информация от городского транспорта, оснащенного модулями ГЛОНАСС, с расставленных по городу видеокамер, с метеодатчиков, датчиков содержания вредных веществ в воздухе и т.д. При получении сообщения о каком-то инциденте оператор службы «112» сможет на этом геопортале получить всю информацию о здании или инженерных коммуникациях, где произошел инцидент, посмотреть изображение с соответствующей видеокамеры и в прямой трансляции, и в записи за любой период времени. Есть даже функция SMS-рассылки по всем мобильным телефонам, оказавшимся на определенном расстоянии от места происшествия (функция, конечно, полезная, но ее реальная польза зависит от регламента ее активизации, который должны определить местные власти и прочие госструктуры). По сообщению Н. Ялдыгиной, данная программа городского геоинформационного портала сертифицирована во ФСТЭК.

Видеть и слышать

Решение для повышения эффективности повсеместно распространенных ныне систем видеонаблюдения предлагает ИТЦ "Система-Саров". Основной проблемой использования систем видеонаблюдения в сколько-нибудь крупных городах является своевременное реагирование на фиксируемые камерами события. Например, в Москве до конца 2013 г. планируется ввести в эксплуатацию до 100 тыс. видеокамер, которые будут передавать в единый ситуационный центр, соответственно, 100 тыс. видеопотоков. При этом живой оператор может реально отслеживать происходящее максимум на 12 экранах, т.е. человеческих ресурсов хватит для оперативного охвата мизерного количества видеопотоков. Таким образом, при существующих технологиях анализа видеоизображения система мониторинга позволяет реагировать на инциденты только постфактум. ИТЦ «Система-Саров» предлагает использовать для повышения эффективности системы видеомониторинга акустические технологии. Как рассказал главный разработчик программного обеспечения ИТЦ «Система-Саров» Григорий Загороднев, разработанная компанией система дает возможность распознавать различные акустические события (крики, выстрелы, звон разбитого стекла и т.п.), поддерживает распознавание непрерывной русской речи и идентификацию говорящего.

Интеграция подобной технологии в традиционную систему видеонаблюдения позволит автоматически детектировать инциденты и направлять оператору только те видеопотоки, где отображаются потенциально опасные события. Система акустического мониторинга может обрабатывать звуковой поток и в централизованном режиме, и непосредственно на объекте мониторинга (в автобусе, в метро), поскольку вычислительные мощности ей требуются небольшие (используется процессор ARM). В последнем случае сигнал об инциденте может передаваться в ситуационный центр по любому доступному каналу связи (даже по GPRS). В результате задача обработки в реальном времени всех 100 тыс. видеопотоков становится выполнимой. Правда, для реализации этих преимуществ камеры видеонаблюдения должны иметь возможность записи и передачи звука, что, судя по реакции присутствовавших на «Инфофоруме» специалистов, пока представляет проблему. Возможно, новые камеры, которые устанавливаются сейчас или будут устанавливаться в дальнейшем, и поддерживают такую функцию, но видеокамеры, которые уже имеются в подъездах московских домов, вовсе не передают аудиопоток, а качество звука с больших камер, размещенных в метро и на улицах, очень низкое, оно не позволяет идентифицировать инциденты.

В мировом тренде

Так что реализация возможностей новых технологий, как всегда, во многом зависит от человеческого фактора (технические задания и конкурсные условия составляют люди, и они же выбирают поставщиков). Но прогресс не остановить, и радует, что в числе более чем 140 проектов "умных" городов, существующих сейчас в мире, есть и российские города и городские районы.

Пионером отечественной городской интеллектуализации является, судя по всему, "цифровой район" Жулебино, реализованный еще в 2009 г. и продолжающий свое развитие силами отечественных разработчиков. С иностранным участием строится "умный город" Сколково. Японские специалисты привлечены для построения "умного района" Сестрорецка под Санкт-Петербургом. Свой Smart City собираются строить власти Тольятти, подписано соглашение о реализации проекта "Умный город" между «Ростелеком» и Санкт-Петербургом. На текущий год запланирована реализация проекта интеллектуального промышленного округа «Котово» в Нара-Фоминском районе Подмосковья, а в Москве в прошлом году была принята программа "Информационный город (2012--2016 гг.)", заявленные цели которой включают в себя повышение эффективности и прозрачности городского управления, широкомасштабное использование ИКТ в здравоохранении, образовании, в области социальной защиты населения, управлении городским хозяйством и обеспечении комплексной безопасности города.

Появились и компании, которые, как например "Коминфо Консалтинг", берутся провести оценку инновационности региона, желающего стать "умным", и разработать индивидуальную программу внедрения всех необходимых для этого систем. Причем с гарантией попадания в Тор-100 самых "умных" городов мира в течение трех лет. Так что крен в безопасность через некоторое время должен выправиться.


Источник.



© 2001 - 2021 НП "Инфофорум", infoforum.ru
Электронное СМИ, Эл. № ФС77-27767 Минпечати РФ