Голос России: Кибер-Хиросима - к чему могут привести кибервойны

30.05.2015

Безопасность в глобальном информационном пространстве сегодня – едва ли не главный залог безопасности всего мирового сообщества. К такому выводу пришли участники пятой международной конференции "Доверие и безопасность в информационном обществе" в Шанхае. "Голос России" выслушал мнения ряда экспертов, принявших участие в Инфофоруме.

Проблема информационной безопасности, с подачи Эдварда Сноудена ставшая одним из главных политических трендов этого года, несмотря на разность политических взглядов, сегодня требует коллективного решения. И если отдельные участники мирового сообщества, в первую очередь США, считают необходимым действовать в глобальных информационных сетях, исходя только из собственных интересов, то Российская Федерация видит выход в активном международном сотрудничестве, рассказал "Голосу России" депутат Государственной думы Илья Костунов:

"Мне кажется, что Россия, Китай и другие развивающиеся страны, такие как Индия и Бразилия, смогут начать задавать формат в мировом информационном пространстве, в первую очередь в интересах наших граждан. Что говорить – страны БРИКС, это фактически больше половины населения Земного шара, и сегодня интересы граждан наших стран не всегда учитываются создателями Интернета".

Изначально созданный в военных целях, и лишь спустя годы ставший глобальной информационной сетью, сегодня Интернет превратился в поле кибернетической войны.

Эпоха кибервойн: «и последние станут первыми»

И если международные усилия не положат конец этому противостоянию, то последствия могут быть самыми негативными, отметил президент российского Национального института исследований глобальной безопасности Анатолий Смирнов:

"Если мы не договоримся, мы придем к кибер-Хиросиме. Например, после апрельской атаки «сирийской электронной армии» упали индексы Dow Jones и двести американских компаний понесли многомиллиардные издержки. Есть много примеров того, как отдельные хакеры, неизвестно на кого работающие, пытаются самостоятельно решить проблемы информационной справедливости, сохранения информационного суверенитета того или иного государства, используя свои возможности".

Еще одна глобальная опасность, требующая коллективного противодействия, – распространение в глобальной паутине экстремистских идей, заявил председатель агентства кибербезопасности министерства науки, технологии и инноваций Малайзии Тан Шри Дато Сери Панглима Мохд Азуми Бин Мохамед:

"Рост социальных медиа показывает, что мировое сообщество должно делать больше для защиты национального суверенитета и безопасности. На различных сайтах и форумах, в блогах и социальных сетях пользователей сегодня подстерегает много опасностей. Экстремисты расовой, политической и религиозной направленности используют социальные медиа для распространения своих идей, чтобы подменять наши культурные ценности и подрывать умы «интернет-населения», это несет серьезную угрозу национальной безопасности и социальной гармонии".

В ходе форума члены российской делегации представили зарубежным коллегам ряд своих новых экспериментальных разработок, направленных на вскрытие и пресечение преступной деятельности в Интернете.

Особое внимание иностранных участников инфофорума привлекли проекты систем противодействия экстремизму, а также концепция предотвращения "эффекта Сноудена" - комплекс программно-аппаратных решений, предотвращающих утечку конфиденциальной информации.

Григорий Миленин



© 2001 - 2021 НП "Инфофорум", infoforum.ru
Электронное СМИ, Эл. № ФС77-27767 Минпечати РФ