Белтелерадиокомпания: в Москве открылся IX Евразийский форум безопасности и взаимодействия в IT

30.05.2015

Вопросы информационной безопасности в евразийском масштабе обсуждают в эти дни в Москве. В российской столице открылся IX Евразийский форум безопасности и взаимодействия в IT. Мир охвачен вторым этапом информационной революции, считают участники форума, и поэтому так велика необходимость защиты данных. На выставке открылся и умный город.

Одним из первых на него взглянул наш собственный корреспондент в Москве Максим Короткин.

В Евразийском форуме принимают участие более тысячи специалистов по информационной безопасности из ряда стран СНГ и Европы. Главная же тема форума в этом году - "Умный город".

Умный город - значит город удобный. А еще точнее - высокотехнологичный. Именно технологии дают удобство горожанам, снимают барьеры и в конечном итоге делают мегаполис комфортным для проживания. А заодно реформируют самые разные сферы городского хозяйства.

Как понятие "умного города" подразумевает высокие технологии, так технологии подразумевают безопасность в высокотехнологичной сфере. Проблематике безопасности было посвящено пленарное заседание форума. Делегации из ряда стран дискутировали на предмет более эффективного сотрудничества в этой сфере.

Впервые на этом форуме была поднята проблематика новейшего времени - информационная безопасность в сфере культуры. Опытом сохранения электронных фондов делились специалисты Третьяковки, Государственной библиотеки и Дарвиновского музея.

Евразийский форум продолжится завтра. И пятница станет днем обсуждения гуманитарных проблем. Участники рассмотрят концепцию школы будущего, то есть влияние высоких технологий на образовательный процесс.

 



© 2001 - 2021 НП "Инфофорум", infoforum.ru
Электронное СМИ, Эл. № ФС77-27767 Минпечати РФ