«Базальт СПО» традиционно выступает партнером ежегодного Национального форума информационной безопасности «Инфофорум – Ярославль 2021», который состоится 20-23 апреля.

13.04.2021

Российская операционная система «Альт» - основа защищенной цифровой инфраструктуры

«Базальт СПО» традиционно выступает партнером ежегодного Национального форума информационной безопасности «Инфофорум – Ярославль 2021», который состоится 20-23 апреля. Доклады экспертов компании соотносятся с профессиональной миссией Инфофорума – распространение новых знаний о задачах и передовых (открытых) решениях в области информационной безопасности.

Владимир Черный, советник генерального директора «Базальт СПО», выступит на  тематической сессии «Защита национального информационного пространства в эпоху пандемии». В докладе «Комплексные решения информационной безопасности на основе ОС "Альт"» он расскажет об операционной системе «Альт 8 СП» как базовом компоненте для построения защищенной импортонезависимой цифровой среды очной и дистанционной работы. Эта задача особенно актуальна для объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) – в ближайшие годы они должны перевести свои цифровые ресурсы на отечественное оборудование и программное обеспечение. Владимир Черный сфокусирует внимание участников на свойствах ОС «Альт 8 СП», которые позволяют решить эту задачу. ОС «Альт 8 СП» для серверов и рабочих станций развивается на основе отечественного технологически независимого репозитория «Сизиф» (Sisyphus), одного из крупнейших в мире. Он формируется на основе разработок российских и зарубежных проектов свободного программного обеспечения. «Альт 8 СП» – единственная в России операционная система для семи аппаратных платформ, сертифицированная ФСТЭК России. Сертификационные испытания были проведены по новейшим методикам, вступившим в силу с 2021 года. Среди аппаратных платформ, которые поддерживает ОС – почти все российские и наиболее популярные зарубежные. Разработчики «Альт 8 СП» постоянно наращивают масштабную экосистему совместимых прикладных программ из Единого реестра. Впервые в сертифицированные ОС «Альт 8 СП» включен набор программ для управления групповыми политиками. Они позволяют обеспечить взаимодействие унаследованной ИТ-инфраструктруры на ОС Windows и MS Active Directory с инфраструктурой под управлением ОС «Альт 8 СП».

Евгения Крынина, руководитель направления региональных продаж «Базальт СПО», выступит на тематической сессии «Импортозамещение и перспективные технологии цифровой трансформации и информационной безопасности». В своем докладе  «АЛЬТернативная цифровая трансформация» она познакомит участников Форума с готовыми комплексными решениями для быстрого перевода целых блоков цифровой инфраструктуры на российское ПО. Разработчики семейства операционных систем «Альт» совместно с разработчиками прикладного российского ПО уже создали  ряд программных стеков (комплексов) под конкретные нужды потребителей; и работа в этом направлении продолжается. Евгения Крынина продемонстрирует опыт внедрения и преимущества использования таких стеков в конкретных организациях разных отраслей и в органах государственной власти.

На стенде «Базальт СПО» участники Форума смогут протестировать рабочее место, оснащенное операционными системами семейства «Альт» и российскими прикладными программами. Это отличная возможность убедиться, что программные продукты компании действительно высокофункциональны, надежно защищены и удобны в работе. Эксперты «Базальт СПО» ответят на вопросы посетителей.



© 2001 - 2021 НП "Инфофорум", infoforum.ru
Электронное СМИ, Эл. № ФС77-27767 Минпечати РФ