От Федеральной службы безопасности РФ

Андрей ФЕТИСОВ,
руководитель Научно-технической службы ФСБ России

От имени руководства и специалистов Федеральной службы безопасности Российской Федерации приветствую участников и гостей 21-го Большого Национального форума информационной безопасности «Инфофорум-2019».

Инфофорум является одним из самых авторитетных мероприятий, посвященных вопросам обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации.

Нынешний форум проводится в условиях, когда руководством страны приняты основополагающие решения о развитии национальной цифровой экономики. За последние десятилетия научно-технический прогресс стал неотъемлемой частью нашей жизни, цифровые данные становятся ключевым фактором производства во всех сферах социально-экономической деятельности, что повышает необходимость их надежной защиты. Противодействие угрозам в информационной сфере было и остается в числе приоритетных задач обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Понимание угроз, возникающих при создании и развитии цифровой среды, должно приходить вместе с осознанием обязательного применения средств защиты информации. Необходимо повышать культуру информационной безопасности в повседневной операционной деятельности и при использовании информационных технологий в личных целях. Решение вопросов обеспечения информационной безопасности должно стать для руководителей всех уровней неотъемлемой задачей с учетом постоянно меняющихся угроз.

Федеральная служба безопасности Российской Федерации, являющаяся федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим информационную безопасность Российской Федерации, рассматривает Инфофорум-2019 как площадку, где профессиональное сообщество может повлиять на российское бизнес-сообщество и подготовить его к адекватному восприятию цифровой экономики и противодействию новым вызовам и угрозам.

Выражаю уверенность в том, что нынешний форум внесет свой конструктивный вклад в обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере. Желаю участникам Инфофорума-2019 плодотворной работы, конструктивных дискуссий и практических результатов, направленных на укрепление информационной безопасности!



© 2001 - 2021 НП "Инфофорум", infoforum.ru
Электронное СМИ, Эл. № ФС77-27767 Минпечати РФ