От Федерального агентства связи

Олег ДУХОВНИЦКИЙ,
руководитель Федерального агентства связи

Приветствую участников и организаторов X-го Международного IT-Форума в Ханты-Мансийске!

Стабильность социально-экономического развития Российской Федерации, сохранение суверенитета государства напрямую зависят от надежности и безопасности функционирования информационно-телекоммуникационных сетей и информационных систем. Сегодня масштаб возникающих угроз в области информационной безопасности носит глобальный характер, поэтому поиск эффективных решений в данном направлении невозможен без консолидации усилий и обмена опытом с представителями мирового сообщества. В этой связи Международная конференция «Инфофорум-Югра» выступает одним из ключевых мероприятий в рамках программы IТ-форума.

В этом году в центре внимания спикеров утвержденная в прошлом году Правительством Российской Федерации программа «Цифровая экономика Российской Федерации», определяющая цели, задачи, направления и сроки реализации основных мер государственной политики по созданию необходимых условий для развития в России цифровой экономики, и вступивший в январе этого года в законную силу Федеральный закон «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», направленный на создание государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий атак на информационные ресурсы страны.

По прежнему среди глобальных угроз остаются - наращивание возможностей внешнего информационно-технического воздействия на информационную инфраструктуру, рост масштабов компьютерной преступности, в том числе международной, отставание от ведущих иностранных государств в сфере конкурентоспособных информационных технологий и другие. Одной из главных целей направления «Информационная безопасность» программы «Цифровая экономика Российской Федерации» является создание условий для лидирующих позиций России в области экспорта услуг и технологий информационной безопасности, а также учет национальных интересов в международных документах по вопросам информационной безопасности.

В рамках круглых столов, пленарных заседаний программа мероприятии объединит на одной площадке представителей федеральных органов государственной власти, администраций субъектов Российской Федерации, бизнес-сообщества и международных организаций для обсуждения актуальных вопросов в области информационной безопасности. Основными темами станут: приоритеты международного и межрегионального сотрудничества, перспективы развития и применения цифровых технологий, обеспечение безопасности умных городов и цифровых регионов, международный опыт обеспечения безопасности критической инфраструктуры, противодействие терроризму и экстремизму в информационной сфере и многие другие.

Уверен, что обмен опытом и интеграция усилий участников мероприятия посодействует формированию комплексного подхода на национальном и международном уровнях и выработке единых решений в области информационной безопасности.

Желаю участникам и гостям конференции плодотворной работы!



© 2001 - 2021 НП "Инфофорум", infoforum.ru
Электронное СМИ, Эл. № ФС77-27767 Минпечати РФ