Проект «Создание и функционирование Единой системы антивирусной защиты органов исполнительной власти и местного самоуправления РСО-Алания»

Номинация: «Цифровое   правительство»   –  Лучшее защищенное решение для цифровой трансформации органов государственной власти в российских регионах.

Описание проекта: 27 декабря 2019 года в Республике Северная Осетия-Алания начала функционировать Единая система антивирусной защиты органов исполнительной власти и местного самоуправления РСО-Алания.
Система создана в целях обеспечения бесперебойного функционирования информационных ресурсов органов исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, органов местного самоуправления Республики Северная Осетия-Алания, их подведомственных учреждений и организаций, в том числе учреждений Республики Северная Осетия-Алания, функционирующих в сферах образования и здравоохранения, в части предотвращения заражения указанных ресурсов программными вирусами, а также своевременного обновления баз данных сигнатур угроз и сетевых атак и программного обеспечения средств антивирусной защиты информации.
Система позволяет централизованно распространять и вести учет лицензий используемого ведомствами антивирусного программного обеспечения, осуществлять мониторинг, собирать информацию об уязвимостях и формировать отчеты о событиях в едином Центре управления.
Создание системы позволило добиться экономии расходов на обеспечение антивирусной защиты органов власти и местного самоуправления до 30% в сравнении с нецентрализованными расходами.
По состоянию на июнь 2021 года на сервере системы зарегистрировано 20 000 ключей лицензий антивирусного программного обеспечения в 40 ведомствах республики и 250 подведомственных организациях. За полтора года, прошедшие с момента ввода системы в эксплуатацию системой выявлено и устранено более 100 000 угроз.
Благодаря функционированию системы обеспечивается бесперебойное функционирование ключевых информационных систем республики, позволяющих предоставлять государственные и муниципальные услуги, обеспечивать межведомственный электронный документооборот, функционирование образовательных и лечебных учреждений, сети многофункциональных центров республики.
Функции администратора системы возложены на отдел защиты информации Управления РСО-Алания по информационным технологиям и связи.



© 2001 - 2021 НП "Инфофорум", infoforum.ru
Электронное СМИ, Эл. № ФС77-27767 Минпечати РФ