Проект Cub от ФГКВОУ ВО «Краснодарское высшее военное орденов Жукова и Октябрьской Революции Краснознамённое училище имени генерала армии С.М.Штеменко» Министерства обороны РФ

Номинация: «Это прорыв»Лучшее решение, проект, стартап для обеспечения информационной безопасности в сфере использования искусственного интеллекта, машинного обучения, блокчейна, интернета вещей, 5G, облачных технологий и иных перспективных цифровых решений.

Описание: Cub – не разовое мероприятие, а целый комплекс мер, реализуемых на постоянной основе. Основная цель реализации программы - повышение осведомленности персонала в вопросах информационной безопасности – снижение потерь, которые могут возникать от угроз, связанных с незнанием или непониманием элементарных правил по защите информации при работе в информационных системах.
На 1 этапе: ОБУЧЕНИЕ – донесение до работников (как работающих, так и вновь принятых на работу) знаний политики ИБ, в понятной и доступной форме и в объеме, необходимом сотруднику в соответствии с выполняемыми им обязанностями. В зависимости от категории слушателей (курсанты, сотрудники) регулируется длительность обучения и глубина изучения материалов тематических модулей. Сотрудники проходят обучение непосредственно на своих рабочих местах.
На 2 этапе: ПОДДЕРЖАНИЕ АТМОСФЕРЫ ИБ. Данный этап призван сфокусировать внимание сотрудников на актуальных вопросах ИБ (плакаты, постеры, скринсейверы, памятки по ИБ, электронная рассылка «Ежемесячный вестник ИБ», юмористический квест).
На 3 этапе: ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ. Позволяет отследить динамику относительно знаний политик ИБ и применение данных правил и регламентов на практике. После оценки с учетом полученных результатов рекомендуется повторное проведение обучения по «болевым точкам».
По тематике исследований опубликовано 28 научных трудов, из которых 3 публикации в журналах, включенных в перечень рецензируемых журналов ВАК.
В Федеральной службе по интеллектуальной собственности зарегистрировано 2 охранных документа и 2 заявки «Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ».
В 2020 году приняты к публикации депонирования в 46 ЦНИИ, включенном в перечень рецензируемых журналов ВАК.



© 2001 - 2021 НП "Инфофорум", infoforum.ru
Электронное СМИ, Эл. № ФС77-27767 Минпечати РФ