Терминологический словарь в определениях действующего законодательства - ФБУ НЦПИ при Минюсте России

Номинация: Школа Digital. Лучший реализованный просветительский / образовательный проект, способствующий развитию цифровой грамотности населения и новых профессиональных компетенций в т. ч. в области кибербезопасности.

Резюме: В создании систем защиты информации участвуют тысячи специалистов, и для их эффективного взаимодействия должна использоваться единая терминологическая база. Однако в настоящее время термины информационных систем и защиты информации разбросаны по десяткам документов. В словаре собраны более 1300 терминов, относящихся к понятиям информационной безопасности и информационных систем, которые определены в различных законах, ГОСТах и иных нормативных документах Российской Федерации. 
С целью установления и обобщения основных понятий в области защиты информации в ФБУ НЦПИ при Минюсте России по инициативе Федичева А.В. предпринята попытка максимально полно собрать существующие в законодательных и нормативных актах термины. Авторы поставили перед собой задачу – подготовить Терминологический словарь в определениях действующего законодательства терминов и определений в области защиты информации, где будет представлена современная трактовка терминов, опирающаяся на нормативные источники. В ходе исследования был проведен мониторинг нормативной правовой базы, стандартов и руководящих документов в области информационной безопасности, изучены свыше 300 источников, где представлены термины и определения, используемые в области теории и практики защиты информации.



© 2001 - 2021 НП "Инфофорум", infoforum.ru
Электронное СМИ, Эл. № ФС77-27767 Минпечати РФ