От «Лаборатории Касперского»

Михаил Прибочий,
управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России, странах СНГ и Балтии

Сегодня информационная безопасность – это по-прежнему одна из наиболее актуальных тем: технологии продолжают стремительно развиваться, значительно увеличивается число устройств. Во время пандемии коронавируса организации по всему миру перевели большую часть сотрудников на удалённый режим работы – различные индустрии и сообщества обратили пристальное внимание на кибербезопасность, защиту корпоративного периметра, повышение цифровой грамотности персонала. По данным «Лаборатории Касперского», каждая шестая таргетированная (или целевая) атака в мире (15% от обнаруженных в 2020 году целевых атак) направлена на правительственные организации.

Злоумышленники всё время совершенствуют свои инструменты и методы, традиционно используют в своих целях злободневные темы и эксплуатируют доверие населения к государственным структурам. Основная цель таргетированных атак – кража конфиденциальной информации, которую впоследствии можно использовать для получения геополитического преимущества или продажи заинтересованным лицам. Подобные атаки представляют серьёзную опасность для компаний, поскольку в случае их успешной реализации практически невозможно избежать негативных последствий.

В рамках мероприятия «Инфофорум-Сочи» наши эксперты расскажут, как «Лаборатория Касперского» реагирует на подобные киберинциденты, и какие методы используют злоумышленники, а также дадут рекомендации о том, как правительственным организациям защититься от таргетированных атак.

На форуме «Лаборатория Касперского» представит свои крупные инфраструктурные решения, среди которых комплексная платформа по противодействию сложным угрозам и целевым атакам Kaspersky Anti Targeted Attack (KATA). Она многократно демонстрировала свою эффективность, при помощи неё была впервые обнаружена целевая атака Microcin, проведённая одноименной группой, которая специализируется на шпионаже за организациями государственного сектора. Платформа KATA объединяет возможности обнаружения продвинутых угроз на уровне сети и технологии EDR – Kaspersky EDR.



© 2001 - 2021 НП "Инфофорум", infoforum.ru
Электронное СМИ, Эл. № ФС77-27767 Минпечати РФ