От Федеральной службы безопасности

Андрей ФЕТИСОВ,
руководитель Научно-технической службы ФСБ России

От имени руководства и специалистов Федеральной службы безопасности Российской Федерации приветствую участников и гостей Практической конференции «Цифровая экономика и информационная безопасность: вектор фундаментальных перемен».

Развитие цифровых технологий не только открывает новые возможности эффективной обработки и использования информации, но и сопровождается появлением новых угроз информационной безопасности, которые во многих случаях принимают характер угроз национальной безопасности, а, значит, требуют реализации необходимых мер защиты, что подразумевает, в том числе, максимальное сохранение функциональных и потребительских свойств защищаемой технологии и экономического эффекта от ее использования. В связи с этим, проведение практических конференций в данной области представляет несомненный интерес, поскольку только консолидированными усилиями могут быть достигнуты требуемые результаты, отвечающие современным вызовам в информационной сфере.

Уже сейчас, в ходе следования заявленному руководством страны курсу на цифровую трансформацию экономики, выявлено большое число проблемных вопросов, ответы на которые ещё только предстоит найти. Более того, указанный курс часто требует поиска новых подходов к обеспечению всесторонней защиты национальных интересов и цифрового суверенитета, безопасности критически важной информационной инфраструктуры. Эти вопросы наверняка найдут своё отражение в ходе Практической конференции «Цифровая экономика и информационная безопасность: вектор фундаментальных перемен». При этом нельзя забывать, что постоянное развитие угроз требует создания систем и средств защиты, не только адекватных современным вызовам, но и учитывающих возможность противодействия вызовам перспективным, которые могут возникнуть на пути цифровой трансформации.

Федеральная служба безопасности Российской Федерации, являющаяся федеральным органом исполнительной власти, в пределах своих полномочий обеспечивающим информационную безопасность Российской Федерации, рассматривает данную Практическую конференцию как прекрасную возможность для организации взаимодействия представителей государственных структур, научных и экспертных организаций, бизнес-сообщества для совместного поиска наиболее востребованных решений, отвечающих современным и перспективным потребностям в области информационной безопасности.

Состав участников и программа Практической конференции дают все основания считать, что результаты её работы станут весомым вкладом в обеспечение информационной безопасности Российской Федерации.

Желаю вам успешной и плодотворной работы!



© 2001 - 2021 НП "Инфофорум", infoforum.ru
Электронное СМИ, Эл. № ФС77-27767 Минпечати РФ