От Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Эдуард Черновольцев,
руководитель Научно-технической службы ФСБ России

От имени Федеральной службы безопасности Российской Федерации приветствую участников и гостей Инфофорума в Ярославле. Руководство области предоставило возможность ведущим экспертам органов государственной власти, телекоммуникационной отрасли, крупного и среднего бизнеса совместно обсудить цифровую трансформацию общества. Не секрет, что карантинные ограничения, вызванные пандемией, стали серьезным вызовом экономике и общественной жизни. Одновременно они дали мощный импульс внедрению инноваций в предоставление электронных государственных услуг, совершенствование бизнес-процессов, активизацию финансовых, образовательных, социальных и других цифровых платформ. Центральный федеральный округ является крупнейшим промышленным регионом и драйвером перехода к новым технологиям, его богатый опыт требует изучения и распространения.

При этом особенно пристального внимания требуют задачи обеспечения устойчивости и безопасности цифровой среды, отсутствие которых может обесценить все преимущества цифровизации. Не секрет, что высокая взаимозависимость виртуального мира создает условия возникновения новых угроз обществу, экономике и государственному суверенитету. Без решения широкого комплекса задач обеспечения информационной безопасности невозможно защитить личную жизнь граждан и национальные интересы, обеспечить устойчивое развитие.

Это требует объединения усилий всех заинтересованных сторон, прежде всего органов государственной власти, представителей бизнес-сообщества, научных и экспертных организаций, гражданского общества. Инфофорум является примером такого плодотворного сотрудничества. Выражаю уверенность в том, что он послужит поиску инновационных решений для обеспечения информационной безопасности и государственно-частного партнерства в этой сфере.

Желаю участникам этого представительного форума плодотворной работы на благо развития и процветания нашей страны!



© 2001 - 2021 НП "Инфофорум", infoforum.ru
Электронное СМИ, Эл. № ФС77-27767 Минпечати РФ