VIP-участник

Тезиев
Таймураз Муратович

Северо-Осетинская республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
Председатель

Председатель     Северо - Осетинской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Сопредседатель Регионального штаба ОНФ в РСО-Алания, к.т.н., доцент, Академик МАНЭБ, Академик ЕАЕН. Родился 10 июня 1957г. в с.Гизель СОАССР. После окончания СКГМИ в 1984 г. по специальности «Горный инженер» работал на рудниках Садонского свинцово-цинкового комбината, П/О «Кривбассруда» г.Кривой Рог, Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината, П/О «Северовостокзолото» п. Иультин Магаданской области.
С 1987г. по 2010г. работал в СКГМИ ассистентом, ст. преподавателем, доцентом кафедры Технологии разработки месторождений. Избирался председателем   профкома   сотрудников   СКГМИ   с  2000 г.  по  2005 г. В 2003г. окончил докторантуру по специальности – 25.00.22. «Геотехнология». В 2005г. избран Председателем Северо-Осетинской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.
Область научных интересов: Совершенствование технологии разработки рудных месторождений подземным способом с применением самоходных погрузочно-транспортных машин. Разработка новых схем и способов выпуска, погрузки, доставки и транспортирования горной массы на проходческих и очистных работах. Проводил научно-исследовательские работы в области разработки и внедрения принципиально новых ресурсосберегающих устройств и способов буро-взрывных работ на проходческих и очистных работах. Разработка способов повышения устойчивости и эксплуатационной надежности транспортных выработок большого сечения (транспортных тоннелей). Автор более 180 научных работ и более 30 патентов.
Участник Международных и Всероссийских научно-практических конференций в области горного дела, охраны труда и экологии. В 2013 г. был инициатором проведения III Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и здоровье» в г. Владикавказ. Издан сборник: Материалы III Межрегиональной научно-практической конференции: «Образование и здоровье». 10-11 апреля Владикавказ 2013, 240 с. В 2014 г. инициатор проведения во Владикавказе IV Международной заочной научно-практической конференции «Образование, охрана труда и здоровье». В 2015 г. и в 2017г. инициатор проведения во Владикавказе V и VI Международных научно-практической конференции «Образование, охрана труда и здоровье».
Инициатор и соруководитель Оргкомитета по проведению «I-ой Всероссийской научно-практической конференции руководителей организаций, специалистов в области охраны труда «ОБУЧЕНИЕ, ОЦЕНКА СООТВЕТСТВИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ОХРАНОЙ ТРУДА. (Задачи. Проблемы. Решения)», проведенной на территории Республики Крым 12-14 октября 2014г.
С 2007 года является членом Совета по образованию при Главе Республики Северная Осетия – Алания. Награды: Почетная грамота РСО-Алания, Почетная грамота Парламента РСО-Алания, Медаль РСО-Алания «Во Славу Осетии», Медаль РЮО «В ознаменование 10-летия Победы в отечественной войне народа Южной Осетии». Общественные награды–ордена «За вклад в развитие горно-геологической службы России», «За вклад в просвещение»; медалью ФНПР «100 лет Профсоюзам России», нагрудные знаки ФНПР: «За активную работу в Профсоюзах» и «За заслуги перед профдвижением России», медалью имени М.В. Ломоносова и орденами МАНЭБ «За заслуги в образовании», «За заслуги перед МАНЭБ». В 2007г. – присвоено почетное звание МАНЭБ «Заслуженный деятель науки» с награждением «Звездой Ученого». Нагрудный знак Федерации альпинизма России «Альпинист России» от от3.04.2012г.  Избирался делегатом V, VI, VII съездов Профсоюза работников народного образования и науки РФ (2005г., 2010г., 2015г.) и делегатом VI, VII, VIII, IX, Х съездов Федерации Независимых Профсоюзов России (2006г., 2011г., 2013г., 2015г., 2019г.). Участник юбилейных мероприятий посвященных 100-летию Лиги образования (С-Пб, 2006г.).
Как руководитель рабочей группы «Образование и культура, как основы национальной идентичности» Регионального штаба ОНФ в РСО-Алания принимал участие в ряде съездов и общероссийских форумов ОНФ.
В 2019 году 22 марта избран Сопредседателем Регионального штаба ОНФ в РСО-Алания.
В 2019 году с 20 по 22 мая принимал участие в работе X Съезда Федерации Независимых Профсоюзов России, на котором был избран в состав рабочего Президиума Съезда от Общероссийского Профсоюза образования.
Увлечения: история науки, музыка, парашютный спорт, альпинизм.
Женат,   воспитывает  троих  сыновей  и  дочь.

© 2001 - 2021 НП "Инфофорум", infoforum.ru
Электронное СМИ, Эл. № ФС77-27767 Минпечати РФ