От ковида умер Сергей Васильевич Устюгов

30.10.2021

Сергей Васильевич - мой близкий друг, стоял у истоков нашего общего Инфофорума.

Мы встретились в аппарате Совета Безопасности РФ в конце 90-х. До этого он работал в Генштабе.

Сыпал историями из истории – он был знатоком российской многовековой истории, особенно военной. Соратники всячески отбивались от него – энергии Сергея не было конца.

Потом он работал в Роспечати. Его генеральной идеей было, как поддержать российский имидж за рубежом. Взрывным, необычным и перспективным идеям не было конца. Мы собирались у него в небольшом кабинете человек 5-6 «новаторов» на многие часы и спорили – он подбрасывал дровишек. В результате родились РИФ, РАЭК и мы (зарубежные конференции Инфофорума) в пространстве сначала Европы, потом Китая.

Можете себе представить, насколько энергичен и доказателен был Сергей, когда после наших общих идей он шел к начальству на один, второй, третий уровни, не всегда лояльные к нашим, по сути, молодым идеям, и доказывал, убеждал.

Он звонил мне ночью и говорил: «Я в целом твою идею пробил, но вот новые, дурацкие вводные, записывай». Я приезжал к нему утром. Мы спорили – он побеждал.

Когда уходил из госслужбы, Сергей сказал: «Это не мое, другое». Работал у китайцев, потом в ряде российских ИТ-компаний. Он мог и хотел менять время. Менять пространство.

Остальное было ему мелким, незаметным.

Я на прошлой неделе звоню Сергею посоветоваться. Что важно? Лучший оратор – выступи? Не отвечает. Это как?

Ребята, давайте вспомним Сергея! Каким он был для каждого. Кто не знал, спросите. Светлая ему память!

Александр Жуков



© 2001 - 2021 НП "Инфофорум", infoforum.ru
Электронное СМИ, Эл. № ФС77-27767 Минпечати РФ