Инфофорум-Ярославль. В Ярославле начал работу окружной форум по цифровой безопасности

22.04.2021

/ЯрГУ им. П.Г. Демидова/ – Миссия «Инфофорума» – распространение новых знаний о проблемах и передовых решениях в сфере информационной безопасности в целях реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», – отметила заместитель председателя Правительства области Екатерина Троицкая.

– Конференция станет площадкой для обмена опытом между сотрудниками органов власти, экспертами по информационной безопасности, а также представителями компаний, работающих в отрасли.

«Инфофорум» проходит в 2 форматах: очно и онлайн, что позволило максимально расширить состав слушателей. В работе форума принимают участие руководители и представители федеральных органов власти, главы администраций, IT-директора и эксперты российского рынка инфокоммуникационных технологий и информационной безопасности, представители предприятий различных отраслей экономики, вузовского сообщества.

В открытии конференции и работе пленарного заседания приняли участие заместитель Председателя Правительства Ярославской области Екатерина Троицкая, помощник полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Алексей Мошков, заместитель руководителя Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Николай Мурашов, ректор ЯрГУ им. П.Г. Демидова Александр Русаков и другие эксперты.

В своем выступлении Александр Русаков поднял тему цифровой трансформации в образовании и человека, находящегося внутри образовательной сферы в условиях такой трансформации.

- На сегодня система образования является одним из самых мощных генераторов цифровых данных и одновременно той частью цифровой экономики, без которой трудно обсуждать и вопросы цифровой безопасности, и вопросы цифрового трансфера, - подчеркнул ректор. - Система образования - одна из самых чувствительных систем, кроме того, она имеет отношение к максимальному количеству людей и очень подвержена влиянию, говорим ли мы о воспитании отдельной личности или о мировоззрении целых поколений. Поэтому приглашение университета в дискуссию, посвященную информационной безопасности, очень своевременно, и мы должны присутствовать в этой дискуссии постоянно.

Александр Русаков также отметил, что за последние 2-3 года в структуре университета была создана целая система отдельных институтов, сфокусированных на вопросах информатизации, работы с данными, искусственного интеллекта, информационной безопасности и безопасности человека как части информационного общества. Этот инструмент позволяет, с одной стороны, проводить исследования влияния быстрых процессов в сфере информатизации и общественной жизни, с другой - находить решения, отвечающие на технологические вызовы времени и облегчающие адаптацию к происходящим изменениям.

Работа конференции продолжалась в рамках тематических секций, участники которых обсудили безопасную цифровизацию регионов и городов, переход на отечественное ПО, эффективные решения для массового удаленного доступа, телемедицину, дистанционное образование, социальные услуги и защиту персональных данных.

2-я Межрегиональная конференция по информационной безопасности и информационному взаимодействию в Центральном федеральном округе «Инфофорум-Ярославль» - важнейшее мероприятие в сфере информационной безопасности и информационных технологий. Первая конференция в ЦФО прошла в 2016 году в Орле, спустя 5 лет Ярославль принял «Инфофорум» на своей земле. В конференции участвовали 210 человек. Среди участников были представители Москвы, Калининграда, Пензы, Смоленска, Ханты-Мансийска, Тулы, Курска и др. К онлайн-трансляции подключились более 2000 тыс. раз. Организатором «Инфофорума» в Ярославле выступили Ассоциация Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум» при поддержке Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, аппарата Совета безопасности РФ, аппарата  полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, Правительства Ярославской области.

Источник: ЯрГУ им. П.Г. Демидова



© 2001 - 2021 НП "Инфофорум", infoforum.ru
Электронное СМИ, Эл. № ФС77-27767 Минпечати РФ