Югра-2019

10-11 июня 2019 г. в Ханты-Мансийске - в рамках XI Международного IT-Форума - состоялась 3-я Международная конференция по информационной безопасности с участием стран ШОС, БРИКС и ОДКБ «Инфофорум-Югра».

В настоящее время на пространстве стран БРИКС и ШОС пристальное внимание уделяется вопросам цифровой трансформации национальных экономик и необходимости выработки норм ответственного поведения государств в сфере использования ИКТ в условиях построения глобального цифрового пространства.

Проблемы международной информационной безопасности, а также задачи обеспечения безопасности информационной инфраструктуры, составляющей основу функционирования экономик и государственного управления современных стран, сегодня не могут не волновать политиков, представителей ИТ-сообщества, бизнесменов. Эти вопросы стали основой международного диалога, который состоялся в рамках Международной конференция по информационной безопасности «Инфофорум-Югра» в Ханты-Мансийске.

На дискуссионных площадках присутствует представительный пул экспертов из России, КНР, Индии, Южной Африки, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Бразилии, Малайзии, Вьетнама, и многих других стран.

Всего в работе XI Международного IT-Форуми 3-й Международной конференции по информационной безопасности приняли участие более 3000 специалистов из 60 стран мира.

В работе Инфофорума-Югра приняли участие: Эрнест Валеев, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции; Николай Мурашов, заместитель начальника Национального координационного центра по компьютерным инцидентам; Владимир Потапенко, заместитель Генерального секретаря ШОС; Фан Биньсин, председатель Китайского альянса безопасности облачных и инновационных технологий; Тан Шри Дато Сери Панглима Мод Азуми Бин Мохамед, председатель Совета директоров Агентства кибербезопасности Малайзии; Зекен Исмаилов, заместитель директора Государственной технической службы Республики Казахстан; Минь Три Луу, Агентство по информационной безопасности Министерства информации и связи Вьетнама; Евгений Никитин, директор по специальным проектам национального оператора кибербезопасности России, Ростелеком-Solar, и многие другие.

Открывая Инфофорум-Югра, Эрнест Валеев заявил: «С масштабностью распространения информационных технологий во всех сферах жизни общества, возникает необходимость обеспечения информационной безопасности, которая, в свою очередь, невозможна без взаимосвязи с развитием технических и правовых средств обеспечения безопасности информации. В противном случае это приведет к повышенным рискам и угрозам, которые влечет за собой цифровизация общества».

«С учетом трансграничности информационных технологий встает проблема создания международно-правовых механизмов обеспечения безопасности. И в этом вопросе мы находимся в начале пути», - сказал он.

По словам Эрнеста Валеева, на сегодняшний день национальные законодательства практически всех стран имеют свои собственные организационные, технические и правовые механизмы защиты информационного пространства.

«Нам предстоит прийти к согласию по созданию единых международных правил обеспечения информационной безопасности, - подчеркнул Валеев.

Он пояснил, что 53 государства подписали Будапештскую конвенцию Совета Европы 2001 года, отдельные положения которой не позволили принять ее в России. Так, согласно статье 32 Конвенции, спецслужбы участников конвенции получают право проводить операции в компьютерных сетях третьих стран без согласования с компетентными органами этих стран. Россия считает, что это угрожает безопасности и суверенитету страны.

В этом вопросе мы опираемся на документ, принятый Шанхайской организацией сотрудничества и представленный в 2015 году в ООН.

«Правила поведения государств при обеспечении межнациональной информационной безопасности впервые были утверждены ШОС. И именно на основе этого документа сегодня ведется работа по выработке международных правил. Отрадно, что у нас есть единое понимание того, какими должны быть эти международно-правовые нормы», - сказал Валеев.

В программе конференции пленарное и тематические заседания, заседание Международного Югорского клуба экспертов информационной безопасности «Югра-Клуб» (UGRA Club). Лейтмотив Инфофорума-Югра: цифровая трансформация и новые подходы к обеспечению информационной безопасности.

Среди главных тем, вынесенных на обсуждение: приоритеты международного и межрегионального сотрудничества в киберпространстве; информационная безопасность в государственном секторе и банковской сфере; суверенный интернет – преимущества и недостатки. Тематические сессии Инфофорума в Югре буду посвящены обсуждению прикладных задач по обеспечению безопасности умных городов и цифровых регионов, безопасности критической информационной инфраструктуры; практике противодействия международному терроризму и экстремизму в информационной сфере; программам формирования кадрового резерва для нужд цифровой экономики; реализации отраслевых проектов с использованием прорывных технологий, созданных в России и за рубежом.

В Югре также состоялось вручение премии за вклад в развитие профессиональных связей в области международной информационной безопасности «International Cybersecurity Leader», подписаны международные соглашения с Альянсом облачной безопасности КНР и Государственной технической службы Казахстана о сотрудничестве и взаимопонимании.

Конференция завершилась принятием резолюции, в которой участники выразили намерение развивать многостороннее сотрудничество по вопросам безопасности киберпространства и информационного суверенитета государств в цифровом мире. Одновременно на полях Инфофорума-Югра выдвинуто предложение о создании негосударственной организации – Югорской Организации Сотрудничества (ЮОС) – как организации общественного диалога специалистов в области информационной безопасности, представляющих науку, образование, бизнес и промышленность стран БРИКС, ШОС, ОДКБ и других заинтересованных государств Азии, Европы, Америки и Африки. Основная роль данной организации – распространение знаний о безопасности в киберпространстве, формирования общих или коррелирующих стандартов в области информационной безопасности, поддержка лучших практик и проектов, представляющих интерес для развития в сфере цифровой экономики.

С резолюцией форума можно обзнакомиться на сайте Инфофорума-Югра: https://old.infoforum.ru/conference/ugra-2019

Источник: Комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции

© 2001 - 2021 НП "Инфофорум", infoforum.ru
Электронное СМИ, Эл. № ФС77-27767 Минпечати РФ